Контакты
Соцсети
столешница из кварцевого агломерата

Как выбрать? Искусственный камень против ЛДСП

Давайте сравним основные свойства двух самых популярных материалов кухонных столешниц.

ЛДСП

Срок службы

Основа ЛДСП – наполнитель из древесной стружки и полиуретан. Этот материал многие десятилетия используется для производства мебели и является доступной альтернативой массиву натурального дерева. Его можно смело рекомендовать для изготовления каркасов корпусной мебели.

Однако, учитывая повышенную эксплуатационную нагрузку, к изготовлению рабочих поверхностей, а именно, к кухонным столешницам, предъявляются особые, повышенные требования.

Столешницы из ЛДСП в среднем служат от 3 до 8 лет. Фактически, ламинированный слой плиты на столешнице будет поврежден на любой кухне уже в первые месяцы использования (обычно это заметно на углах и торцах столешниц).

Гигиеничность

Ламинированный слой ограниченно устойчив к пищевым загрязнениям. Традиционные красители (вино, соки, кофе и т.п.) могут оставлять стойкие пятна, особенно, в случае длительного воздействия.

Влагоустойчивость

Даже в случае применения специальных влагостойких марок ЛДСП, регулярное воздействие влаги в «мокрых» зонах кухни (около мойки, под чайником и кофеваркой) неминуемо приведет к вспучиванию столешницы и потере внешнего вида.

Прочность и ремонтопригодность

ЛДСП хорошо сохраняет структурную прочность, но не переносит ударное воздействие, а также крайне ограниченно подлежит качественному ремонту. Даже в руках самого умелого мастера стоимость ремонта превысит целесообразность его выполнения. В случае любых повреждений рекомендуется полная замена столешницы.

Внешний вид

Угловые столешницы и столешницы большой длины невозможно выполнить из ЛДСП без переходных металлических или пластиковых перемычек. Эти стыки с годами становятся основным местом скопления загрязнений, бактерий и грибков.

Окраска ламинированного слоя ЛДСП не переносит воздействия прямых солнечных лучей и выгорает со временем.

Искусственный камень

Срок службы

Сертифицированный искусственный камень – это высококачественный композитный материал, состоящий из гидроксида алюминия, акриловых смол и красителей.

Последние десятилетия состав и технология изготовления искусственного камня специально совершенствовались для соблюдения эксплуатационных требований в условиях кухонь и санузлов жилых помещений.

Многочисленными испытаниями и многолетней практикой подтверждено, что искусственный камень можно с успехом применять и в общественных интерьерах и даже в медицинских учреждениях.

Столешницы из искусственного камня служат не менее 15 лет. Высокая прочность и ремонтопригодность (подробнее ниже) позволяют использовать такие столешницы без ограничений срока.

 

Гигиеничность

Столешницы из искусственного камня имеют однородную структуру без пор. Материал не впитывает ни загрязнения, ни бактерии. Уборка такой поверхности выполняется обычным мыльным раствором без особенных усилий.

Влагоустойчивость

Учитывая отсутствие пор в структуре искусственного камня, влага не проникает вглубь материала и не способна ему навредить. Лучшим доказательством этого заявления является успешное применение искусственного камня для производства душевых поддонов, раковин и моек!

Прочность и ремонтопригодность

Искусственный камень превосходит по ударной прочности не только ЛДСП, но и большинство видов натурального камня.

Кроме того, главным отличительным свойством искусственного камня от всех прочих материалов является его высочайшая ремонтопригодность. Мы рекомендуем выполнять полировку столешниц из искусственного камня раз в 5-7 лет для поддержания его первоначального вида.

Внешний вид

Важным преимуществом искусственного камня являются полностью бесшовные соединения, вне зависимости от формы и размеров изделия.

Столешницы из искусственного камня также бесшовно соединяются и с фартуками, мойками и плинтусами, выполненными из того же камня. Из искусственного камня изготавливают не только столешницы, но и подоконники, на которые попадает гораздо больше солнечных лучей: многолетняя практика работы с этим камнем доказала – цвет акрилового камня не выгорает!

Стоимость и выводы

Столешница для кухни из ЛДСП – допустимое решение в случае крайне ограниченного бюджета, в качестве временного решения.

Если же вы планируете современную кухню на долгие годы и для вас важен ее внешний вид в долгосрочной перспективе – рассмотрите наиболее практичный, гигиеничный и долговечный вариант – столешницу из искусственного камня!

!!! Обратитесь к нам и наши менеджеры помогут вам с подбором камня под ваш дизайн-проект и с учетом вашего бюджета!

Как выбрать тип камня?
Мы проконсультируем, какой материал больше подойдет под ваши запросы и идею интерьера: Акриловый камень или Кварцевый Агломерат